Продвижение сайта с помощью конкурсов

Участие в интересных соревнованиях – весьма распространенный вид досуга. Кому чаще улыбается счастье? Кто самый сильный? Кто самый умный? Поиск ответов на эти вопросы будоражит умы большей части человечества. Даже тот, кто не находит в себе смелости вступить в состязание, готов тратить время и деньги, сопереживая соревнующимся в качестве зрителя.

Конкурсы различной тематики широко распространены и в интернете. Организация владельцем сайта необычного соревнования способна привлечь на его страницы значительную аудиторию. При грамотном подходе посетитель, однажды зашедший на такую площадку, превращается в постоянного поставщика целевого трафика.

Пусть ваш web-ресурс по объективным причинам не выделяется среди конкурентов с аналогичной тематикой, придумайте захватывающий конкурс. При должной рекламе в социальных сетях и в других посещаемых местах появится шанс собрать первых участников. Если им понравится ваш проект, весть о нем быстро распространится по интернету. И тогда вам придется заботиться уже об увеличении возможностей сайта по приему посетителей

Рассмотрим практические советы по организации интернет-конкурса.

Сформулируйте для себя цель проведения конкурса

Правильно поставленная задача поможет в выборе общей стратегии и необходимых тактических ходов. Эффективность проведения всей кампании может быть оценена только при наличии ясной цели. Целью могут служить увеличение посещаемости, рост продаж, подъем PR и ТИЦ.

Посетитель должен четко представлять, зачем он участвует в конкурсе

Выбирая тематику и форму проведения конкурса, следует изучить интересы целевой аудитории, уровень интеллекта и обсуждаемые темы. Соревнования рыболовов не соберут аншлаг на сайте для домохозяек. Ориентироваться надо в первую очередь на посетителей, уже имеющих авторитет и всеобщее признание в данной области. Их мнение способно сильно повлиять на поведение широкого круга пользователей.

Не скупитесь на призы

Приз победителю должен быть весом и престижен. Совсем не обязательно это должны быть деньги. Наградой может служить премиум-аккаунт, расширенная лицензионная версия популярной программы, легко запоминающийся номер для ICQ или подобных ей средств коммуникации. Возможность похвастаться уникальным трофеем перед друзьями – серьезный повод для начала борьбы.

Рекламируйте свой проект всеми доступными способами

Составьте список интернет-ресурсов, на которых следует разместить ссылки на сайт с условиями начинающегося конкурса, и последовательно воплощайте его в жизнь. Можно договориться с владельцами хорошо посещаемых сайтов о размещении любых форм рекламы. Попросите друзей об упоминании вашего проекта в социальных сетях. Активизируйте свои творческие способности для применения метода вирусного маркетинга.

Правила проведения конкурса должны быть четкими и доступными

Поручите разработку условий проведения соревнований специалисту, имеющему опыт подобного рода деятельности. Грамотно составленные правила учитывают все возможные варианты развития событий. Они пишутся простым языком, не допускающим двойного толкования. Их текст выставляется на сайте для всеобщего обозрения.

Назначьте сроки проведения конкурса

Участники состязаний могут быть разбросаны по всему миру. Важно назначать сроки с обязательной привязкой к конкретному часовому поясу. Рекомендуется проводить основные мероприятия в удобное время суток для максимального количества конкурсантов. В этом случае удастся избежать появления большого количества обиженных и недовольных.

Позаботьтесь об объективности определения победителя

Кривотолки и раздражение, вызванные несправедливым назначением победителя и призеров могут свести на нет все затраченные на акцию усилия. Репутация сайта ни в коем случае не должна пострадать. Поэтому владельцу ресурса не следует выступать в роли судьи. На эту роль обычно выбирают известных людей, каким-либо образом связанных с темой конкурса. Часто судьба главного приза решается онлайн-голосованием, в котором могут принять участие все желающие. Оба варианта не могут претендовать на стопроцентную объективность. Какой из них выбрать, решает организатор.

Попробуйте воспользоваться приведенными советами, добавив к ним свою выдумку и здравый смысл. Если вам удастся сделать свой сайт более интересным и оживленным, то полезным для вас он станет сам.