Как правильно выбрать имя сайта?

Сегодня многие люди задумываются над тем, чтобы создать свой сайт. И здесь их поджидает огромное количество самых разных проблем и вопросов. Понятно, что обычному, неподготовленному человеку справиться с созданием качественного, удобного и эффективного сайта не получится. Неизменно придется обращаться к профессионалам. Но некоторые нюансы все равно придется продумывать самостоятельно или участвовать в разработке совместно с Web-мастером.


И среди этих аспектов не последнее место занимает выбор имени для будущего сайта, то название, по которому его будут искать представители целевой аудитории в сети Интернет. Отдельные бизнесмены считают, что этому вопросу не стоит уделять особого внимания, поскольку можно через запросы поисковых систем найти нужный портал. Также найдут и мой. На самом деле это глубокое заблуждение. Если вы представите качественное название, то его запомнят и без «поисковиков».

Но что необходимо учесть при выборе имени для своего будущего сайта?

  1. Оно должно быть максимально лаконичным. Все прекрасно понимают, что длинные слова запоминать крайне сложно, особенно в тех случаях, когда они пишутся латинскими буквами. В принципе, сегодня существует возможность задавать названия своим проектам и кириллицей, используя соответствующую доменную зону. Это направление активно развивается и его желательно учитывать. Но и русские слова длинными и составными лучше не делать.
  2. Очень важно, чтобы присутствовали ассоциации между названием и сферой деятельности компании или индивидуального предпринимателя, для которого этот сайт создается. Ну не разумно именовать портал «аистенок.рф», если компания акцентировано продает тяжелую строительную и буровую технику. Этот пример. Естественно, выдуман, но аналогов в сети Интернет найти не составляет труда.
  3. Неплохо, когда уже в названии присутствует определенная реклама. Как вариант, названия могут звучать так «Добротные_заборы.рф», «Kachestvenno_stroim.ru» и так далее.

В заключение хотелось бы напомнить о том, как корабль назовешь, так он и поплывет. Эта народная мудрость проверенна веками.